Programme de la conférence > Calendrier du programme

Jeudi 27 septembre

 

13h15

Accueil

13h30 – 14h30

Discours institutionnels

Hans-Jochen SCHIEWER, Président, EUCOR – Le Campus Européen

Jay ROWELL, Vice-Président délégué à la Recherche, Université de Strasbourg

Région Grand Est

François BEY, Vice-Présidente, Eurométropole

14h30 – 14h45

Introduction – Paul BURGER (Directeur du Cluster, Université de Bâle, Suisse)

14h45 – 15h45

Keynote lecture – Janet HERING (EAWAG, Institut Fédéral Suisse des Sciences et Technologies de l'Eau, Dübendorf, Suisse)

“The role of science in the decision to upgrade wastewater treatment plants for micropollutant removal: the Swiss case”

15h45 – 16h15

Pause café

16h15 – 17h45

Sessions parallèles I (Transformations et Ressources, Gouvernance et Multiculturalisme, Energie)

17h50 – 18h50

Keynote lecture – Benjamin SOVACOOL (Université de Sussex, Brighton, Royaume-Uni)

“Ordering theories: Typologies and conceptual frameworks for energy transitions”

19h00 – 20h30

Cocktail (offert à tous les participants à la conférence)

 

Vendredi 28 septembre

 

8h45

Accueil

9h00 – 10h30

Sessions parallèles II (Transformations et Ressources, Gouvernance et Multiculturalisme, Energie *8h30-10h*)

10h30 – 11h00

Pause café

11h00 – 12h30

Sessions parallèles III (Transformations et Ressources, Gouvernance et Multiculturalisme, Energie *10h30-12h*)

12h30 – 14h00

Buffet déjeuner (offert à tous les participants à la conférence)

14h00 – 16h00

Forum d'innovation (café à partir de 15h30)

Joy MANGLANI (Only Nature Endures, Mumbai, India) : "Creating a sustainable green planet by generating solar bio-energy from wastewater and waste"

Alexandra WOLF (Staatliches Weinbauinstitut, Freiburg, Allemagne) : “VITIFUTUR - A transnational platform for applied research and further education in viticulture”

TABLE RONDE animée par Michel DE MATHELIN (Vice-Président Valorisation et relations avec le monde socio-économique, Université de Strasbourg) : “Example collaborations for sustainability between academia and the private sector: What makes a success story?”

16h00 – 17h00

Keynote lecture – Alexandra-Maria KLEIN (Université de Freiburg, Allemagne)

“Biodiversity and ecosystem services in changing landscapes”

17h00 – 17h15

Conclusion – Paul BURGER (Directeur du Cluster, Université de Bâle, Suisse)

 

Téléchargez le programme complet ici.

 

Comité d'organisation

 

Stéphane VUILLEUMIER, responsable de l'axe “Processus de transformation & technologies”, Université de Strasbourg

Philippe HAMMAN, responsable de l'axe “Gouvernance”, Université de Strasbourg

Amandine BRANDTNER, facilitatrice pour l'axe “Governance”, Université de Strasbourg

Chloé BOURGEOIS, facilitatrice pour l'axe “Processus de transformation & technologies”, Université de Strasbourg

Grazia SCOCCA, assistante organisatrice, Université de Strasbourg

 

Comité scientifique

 

Paul BURGER, Directeur du Cluster, Université de Bâle, Suisse

Barbara KOCH, Directrice adjointe du Cluster, Responsable de l'axe “Management des ressources”, Université de Freiburg, Allemagne

Wolf FICHTNER, co-reponsable de l'axe “Energie, infrastructures & changement social”, Institut de technologie de Karlsruhe, Allemagne

Oliver FRÖR, responsable de l'axe “Multiculturalisme & plurilinguisme”, Universié de Koblenz-Landau, Allemagne

Armin GRUNWALD, co-reponsable de l'axe “Energie, infrastructures & changement social”, Institut de technologie de Karlsruhe, Allemagne

Philippe HAMMAN, responsable de l'axe “Gouvernance”, Université de Strasbourg, France

Stéphane VUILLEUMIER, responsable de l'axe “Processus de transformation & technologies”, Université de Strasbourg, France

Personnes connectées : 1 Flux RSS